Питание
    Родительский контроль горячего питания в МОУ «СОШ № 2 р.п. Дергачи» Родительский контроль осуществляется с целью совершенствование системы организации горячего питания обучающихся, на основе положения о родительском контроле в МОУ «СОШ № 2 р.п. Дергачи» и в соответствии с приказом от 12.01.2022 г. № 8\1 «О работе комиссии по родительскому контролю организации горячего питания». Приказом закреплен состав и план работы комиссии по организации родительского контроля. Родители производят контроль раз в месяц (при необходимости чаще) с обязательной фиксацией результатов в журнале родительского контроля. Согласно положению члены родительского контроля имеют право: • наблюдать процесс отпуска блюд; • наблюдать полноту потребления блюд; • ознакомиться с утвержденным меню на день посещения и утвержденным примерным меню; • ознакомиться с информацией о реализуемых блюдах (о стоимости в рублях, фирменном наименовании продукции питания с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов, их весе (объеме), сведениях о пищевой ценности блюд); • приобрести за наличный или безналичный расчет и попробовать блюда; • проверить температуру и вес блюд; • реализовать иные права, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей. Члены комиссии по родительскому контролю заранее, за день, в устной форме предупреждают администрацию школы о намерении произвести контроль. Члены комиссии обычно контролируют: массу порций, температуру подачи, визуально контролируют санитарное состояние пищеблока. Члены комиссии проводят опрос детей на предмет удовлетворенности качеством приготавливаемых блюд. Контроль производится при непосредственном присутствии ответственного за питание. Записи в журнале контроля показывают, что серьезных замечаний по организации питания у родителей нет. Опрос детей показывает, что любимыми блюдами у детей являются картофель отварной, плов, каша гречневая, гуляш, суп с макаронными изделиями, борщ с капустой и картофелем, напитки из шиповника, компот, закуска капуста квашеная и свекла, тушеная в сметанном соусе. Многие не любят морковь отварную, пшеничную кашу, рыбные блюда. Родители проинформированы о своих правах в вопросе организации контроля питания. Два родителя стали участниками вебинара о родительском контроле. Состав комиссии, утвержденный приказом, может меняться. Вся документация о контроле, а также фотоотчет о проводимых контролирующих мероприятиях размещена на сайте школы в разделе «Горячее питание».

Точка роста
    «Атлас профессий» – альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Он поможет вам понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.