• Экостанция

семинар для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе.

семинар для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе

24 марта в МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи" состоялся семинар для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. В рамках семинара педагог муниципальной экостанции Дергачевского муниципального района, учитель биологии  МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи" Кириченко Анастасия Олеговна продемонстрировала некоторые возможности использования оборудования: измеряли кислотность в овощах и фруктах, проверяли их на наличие нитратов, рассматривали в цифровой микроскоп насекомых, проводили измерения концентрации кислорода и углекислого газа в помещении.
    24 марта 2023 пятница
    Акция "Покормите птиц зимой".

Акция "Покормите птиц зимой"

Сегодня, 15 января, писателю - фронтовику Евгению Носову исполнилось бы 99 лет. Среди его последних произведений есть рассказ "Покормите птиц". Прочитав стихотворение Александра Яшина "Покормите птиц зимой...", Евгений Носов в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Он пытался привлечь к этому делу и других жителей - расклеивал на видных местах листовки со стихотворением Яшина.
    Покормите птиц зимой.
    Пусть со всех концов
    К вам слетятся, как домой,
    Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
    Горсть зерна нужна,
    Горсть одна —
    И не страшна
    Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
    Видеть тяжело.
    А ведь в нашем сердце есть
    И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
    Улететь могли,
    А остались зимовать
    Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
    К своему окну,
    Чтоб без песен не пришлось
    Нам встречать весну.
    А.Яшин
    Жители города, в котором рос Евгений Носов, решили отмечать12 ноября как Осенний день птиц и считать его началом общероссийской культурно-экологической акции "Покормите птиц!", а 15 января – день рождения Евгения Носова - объявить Днем зимующих птиц России. Союз охраны птиц России полностью поддержал эту инициативу.
    В рамках акции «Покормите птиц зимой» проводится конкурс на лучшее изготовление кормушек. Девизом нашей работы будут слова: Трудно птицам зимовать – будем птицам помогать! И пускай, сделанные вашими руками птичьи домики помогут пернатым друзьям пережить зимний холод и голод.
    Если Вы начали подкармливать птиц, не оставляйте этого дела до самой весны, до тех пор, пока птицы сами не покинут кормушку!
    15 января понедельник, 10:00
    Круглый стол "Глобальные экологические проблемы".

Круглый стол "Глобальные экологические проблемы"

17 апреля на базе муниципальной экостанции состоялся круглый стол "Глобальные экологические проблемы" для обучающихся 7-9 классов. В мероприятии приняли участие команды пяти базовых школ района и их наставники.
    Ребята обсудили причины и последствия экологических проблем, решали экологические задачи.
    Команды проявили эрудицию, находчивость и хорошие знания экологии.
    Всё участники награждены сладкими призами.
    Ведущие круглого стола Кириченко А. О. и Шабаева Т. М. выразили надежду на то, что ребята сейчас и будущем сделают все возможное для сохранения нашей планеты.
    #экостанцияДергачевскийрайон
    17 апреля среда