• Парта героя
    20 февраля 2023, 09:00
    Парта героя.

Алекса́ндр Анато́льевич Кали́нин

Родился 16 февраля 1975 года в поселке Надвоицы Сегежского района Карельской АССР. Русский. Окончил среднюю школу.

В 1992 году призван на службу в армию. Поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, но затем был переведен в 16-ю роту курсантов Новосибирского высшего общевойскового командного училища[1], которое окончил в 1996 году. Служил во 2-й отдельной бригаде специального назначения[2], дислоцированной в Ленинградском военном округе (Псков), в/ч № 64044[3]. Был командиром группы спецназа, командиром разведгруппы, старшим переводчиком информационного отделения, затем назначен командиром группы минирования.

Во главе своей группы участвовал во второй чеченской войне, в 1999 году, был награждён орденом Мужества.

21 февраля 2000 года около села Харсеной Шатойского района три группы 2-й бригады спецназа общей численностью 25 человек попали в засаду, подготовленную несколькими сотнями боевиков. Все 25 спецназовцев и 8 бойцов из другого подразделения, пытавшегося прийти на помощь, погибли, согласно показаниям взятых впоследствии в плен боевиков и жителей села, бандиты потеряли от 70 до 100 человек только убитыми.

Капитан Александр Калинин похоронен в Пскове на Орлецовском кладбище (Орлецы-2).

Указом Президента Российской Федерации № 1162 от 24 июня 2000 года капитану Калинину Александру Анатольевичу за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Также звание Героев Российской.

Фотографии и видео