• Парта героя
    16 февраля 2023, 00:00
    Парта героя.

Данукалов Алексей Фёдорович (партизанская кличка Алексей) – командир партизанской бригады, подполковник.
    Родился 29 февраля 1916 года в селе Новоросляевка ныне Дергачёвского района Саратовской области. Украинец. Окончил семилетнюю школу, Балашовскую сельскохозяйственную школу и военно-политическое училище.
    В Красную Армию был призван в 1937 году. В июне-августе 1941 года сражался на Западном фронте, с сентября 1941 года до апреля 1944 года – в партизанских отрядах на территории Витебской области.
    27 апреля 1944 года в бою с карательными частями фашистов, при налёте вражеской авиации, А.Ф.Данукалов погиб в деревне Великие Дольцы Ушачского района Витебской области.
    Похоронен в городе Лепель Витебской области (Республика Беларусь) в сквере на площади Свободы.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в тылу врага и особые заслуги в развитии партизанского движения в Белоруссии Данукалову Алексею Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
    Награждён орденами Ленина (15.08.1944), Красного Знамени (1942), Отечественной войны 1-й степени, медалью.

Фотографии и видео