• Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2023»

Чтение — двигатель мысли человека. Читая произведения классической литературы, мы обогащаем свою душу, учимся хорошему, доброму, светлому.
    В начале марта проведен школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2023», в котором приняли участие обучающихся 5-11 классов нашей школы.

Гайворонский Даниил - 7А класс

Сагандыкова Динара - 9 Б класс

Колтунова Елена - 6 А класс

Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2023».

Школьники исполнили фрагменты из любимых книг. Выступления оценивались по 10-балльной шкале по следующим параметрам: выбор текста произведения; грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.
    Участники выступали с выразительным чтением прозаических произведений. Всем известно, что искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора — особый дар. Поэтому конкурс был трудным, но очень интересным.
    Один за другим звучали чистые детские голоса. Были прочитаны разнообразные отрывки из произведений: Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова», М.А. Шолохова «Слово о Родине», А.М. Шипилова «Правдивая история», В. Драгунского «Шиворот — навыворот», В. Крупина "Встреча с героем"и другие. Участники конкурса очень долго готовились, волнений было много. Отрывки из произведений читали все замечательно! Каждый чтец был хорош по-своему. В каждом ребёнке, подростке есть своя изюминка, какая-то необычная черта.
    Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально.
    Определить трёх юных чтецов-победителей было сложной задачей. Все выступления очень понравились.
    И всё же имена победителей были объявлены. Ими оказались:
    Сагандыкова Динара , ученица 9 А класса, наставник — учитель русского языка и литературы Кириченко В. В.;
    Колтунова Елена, ученица 6А класса, наставник — учитель русского языка и литературы Кириченко В. В.;
    Гайворонский Даниил, ученик 7 А класса, наставник — учитель русского языка и литературы Самойлова С. А.
    Конкурс стал настоящим праздником русского слова, открытием нового в хорошо известном, одарил присутствующих радостью соприкосновения с живой классикой.
    От всей души поздравляем победителей школьного этапа! Мы уверены, что эти ребята достойно представят нашу школу на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика — 2023».
    Выражаем огромную благодарность за помощь в организации и проведении школьного этапа конкурса чтецов библиотекарю школы Игониной Татьяне Александровне.