• Семинар классных руководителей по теме "Гражданско-патриотическое воспитание

14 февраля в МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи" состоялся семинар классных руководителей по теме "Гражданско-патриотическое воспитание". В рамках семинара классные руководители школ района обменялись опытом работы по данному направлению. В своем докладе руководитель РМО классных руководителей Балашова Наталья Николаевна познакомила педагогов с методическими рекомендациями по гражданско-патриотическому воспитанию, с современными вызовами общества школе и педагогам.
    14 февраля вторник, 10:00
    Семинар классных руководителей по теме "Гражданско-патриотическое воспитание.

Учитель начальных классов МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи" Бикбаева Айнура Канаткалиевна показала фрагмент классного часа по теме "Я патриот своей страны". Третьеклассники рассуждали о том, кто такой патриот, что нужно делать уже сейчас для своей страны.
    Продолжила тему классный руководитель 5А класса МО У "СОШ № 2 р.п. Дергачи" Солдатова Дина Хамитовна. Начался классный час с видеоролика о погибших детях Донецкой народной республики. Далее Дина Хамитовна организовала беседу с детьми о ситуации на территории Донецкой и Луганской народных республик, о войне и мире, о добре и зле.
    Продолжила семинар классный руководитель 9Б класса МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи" Кириченко Анастасия Олеговна. Она провела мастер-класс для педагогов по теме "Как воспитать гражданина". Анастасия Олеговна акцентировала внимание на воспитательном потенциале семьи, средств массовой информации, искусства, науки, спорта, добровольчества. В ходе мастер-класса педагоги сделали вывод о том, что общество решение проблем патриотического воспитания видит, прежде всего, в педагогах.
    О том, как реализуется рабочая программа воспитания в части гражданско-патриотического воспитания в МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи", рассказала заместитель директора по воспитательной работе Шабаева Татьяна Михайловна. В школе наряду с традиционными мероприятиями педагоги воспринимают и внедряют новые формы и форматы воспитательных дел. Активно работает отряд юнармейцев, отряд юных друзей полиции, волонтерские отряды, школьный спортивный клуб, школьный театр, школьный музей, недавно созданный отряд "Орлята России", ученическое самоуправление, школьные медиа.
    Об основных проектах Российского движения детей и молодежи, планируемых к реализации в МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи", рассказала советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями Круглова Ольга Владимировна. Она подробно рассказала о проекте "Билет в будущее", в котором принимают участие в настоящее время ученики 6А и 10-го классов, о поездках в исторический парк, в Кванториум г. Саратова.
    В заключении семинара педагоги сделали вывод о важности нашей работы и пожелали друг другу умных учеников и понимающих родителей.