• Парта героя

В канун Дня защитника Отечества в МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи" открыта именная парта памяти погибшего в ходе специальной военной операции Виталия Плужникова. Парта открыта в классной комнате 2А класса (классный руководитель Мурушкина О.В.), где учится брат Виталия - Артём.
    21 февраля вторник, 11:00
    Парта героя.
    Виталий родился 21 декабря 1997 года в Дергачах. После окончания Ново-Дергачевской начальной школы, пришел в МОУ "СОШ № 2 р.п. Дергачи" в 5-й класс. Педагоги школы помнят Виталия скромным, немного застенчивым мальчиком, который учился в меру своих возможностей, не был злым и завистливым. Он трепетно относился к своей семье, с большим уважением и любовью отзывался о маме, бабушке, младших братьях. После получения основного общего образования Виталий продолжил обучение в Дергачевском агропромышленном лицее, где также его вспоминают только добром. Когда пришла пора, Виталий добровольно ушел защищать рубежи Родины и в ходе ожесточенных боев за город Артёмовск 20 декабря 2022 года погиб.
    На мероприятии открытия именной парты Виталия Плужникова присутствовали ученики 2А класса, их шефы - десятиклассники, педагоги школы. Дети и взрослые не смогли сдержать слез, когда второклассник Артём давал клятву быть достойным памяти своего старшего брата. Артём получил право сидеть за партой Героя.
    И пусть Виталий Плужников не получил главной воинской награды - звезды Героя, но для всех земляков он навсегда останется Героем, отдавшим жизнь за Родину, настоящим Защитником земли Русской.
    Гори, свеча, не затухай, не проходящей болью будь.
    Пусть в пламени твоем встают, чей оборвался путь.
    Кто из спокойных мирных дней шагнул в наземный ад
    И кто до гробовой черты нес звание – солдат,
    Кто в восемнадцать с небольшим познал цену потерь.
    Кто за Россию, жизнь отдав, открыл в бессмертье дверь.
    Гори, свеча, не затухай, не дай нахлынуть тьме.
    Не дай живым забыть всех тех, погибших на войне.