• Неделя русского языка и литературы

В соответствии с планом  работы ШМО учителей русского языка и литературы на 2022 – 2023 учебный год с 23.01. по 28.01. в школе проводится предметная  Неделя русского языка и литературы.
    Цель проведения:
    повышение интереса к изучению русского языка и литературы, сохранение подлинной языковой культуры; развитие у детей образного лингвистического и исторического мышления; развитие познавательной, коммуникационной, творческой компетенции; активизация самостоятельной деятельности учащихся по отбору, анализу и обобщению изученного материала; воспитание любознательности, чуткости к красоте и выразительности родной речи; расширение лингвистический  знаний учащихся.
        Ученики 8а класса Даллакян Милена, Ертыгаев Артур, Исаева Полина познакомили ребят 5-11 классов с планом проведения мероприятий, рассказали о том, что
    каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма (Handwriting Day), который учреждён с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нём, о неповторимости почерка каждого человека.
    Ведь растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты и общение в мессенджерах, наборов стикеров с напечатанными фразами-подсказками, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Возможно, в недалеком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут желанным приобретением.
    В течение недели у ребят будет возможность принять участие в лингвистической игре "Я славлю тебя, Русский язык! "  (5-7 классы),литературной гостиной, посвящённой творчеству поэта, актера и певца В. Высоцкого(9-11 классы) , школьном этапе Всероссийского конкурса чтецов"Живая классика".Приглашаем всех желающих в школьную библиотеку.
    К концу недели каждый классный коллектив должен  подготовить стенгазету"Великий и могучий Русский язык! "и др.
    Спешите принять участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках Недели русского языка и литературы. Самые активные ученики будут награждены грамотами.
    23 января понедельник, 12:00
    Неделя русского языка и литературы.