• Год педагога и наставника

Во все времена старшее поколение помогает младшему. В этом древнем процессе как нельзя лучше осмысливаются драгоценные слова «что посеешь, то и пожнёшь». Во всех толковых словарях слово «наставник» трактуется одинаково – это специалист, профессионал или опытный работник, у которого другие работники могут получить совет и рекомендацию.
    В 1993 году я пришла работать в МОУ «СОШ №2 р.п.Дергачи» воспитателем группы продленного дня, а в сентябре 1995 года я стала учителем и классным руководителем 1 класса. Моим наставником была Полещук Ольга Александровна, учитель начальных классов.
    Первая моя мысль – а нужен ли мне наставник? Как с ним работать? Наставлять – значит командовать…. А я боюсь спросить, попросить помощи, боюсь показаться глупой, боюсь критики. Весь этот откровенный диалог с собой откладывал момент встречи с моими наставником. А боялась я зря! Ольга Александровна не критиковала, больше слушала, улыбалась, давала время подумать. Закрылись все шаблоны. Меня не наставляли. Мне помогали. Я ждала, когда она придет ко мне на уроки, сядет за последнюю парту и достанет блокнот. Часто бросала взгляд в ее сторону «Все правильно? У меня получается?», и всегда ловила одобряющий, нужный взгляд. Она очень аккуратно намекала на ошибки, направляла меня. Все это не позволило мне закрыться от рекомендаций, разочароваться в своем выборе.
    В своём рассказе о наставнике, я не зря начала именно с толкования этого слова. Ведь все характеристики определения как нельзя точно выражают деятельность Ольги Александровны. Она была специалистом с большой буквы, профессионалом своего дела и соответственно опытным работником.
    Ольга Александровна – энтузиаст своего дела. Этот человек жил интересами и болью своих учеников.
    Посещая уроки своего наставника, я черпала для себя много нового и интересного. Эмоциональная, красивая речь заставляет внимать тому, о чем она говорит. Ее уроки, как музыка, завораживали, заставляли жить тем, о чем она говорила.
    Свое человеческое тепло и свои знания без остатка отдавала Ольга Александровна людям, которые окружали ее. Будь то ученики ее класса, родители или коллеги, никто не оставался без внимания и чуткой заботы.
    Сейчас Ольга Александровна находится на заслуженном отдыхе.
    Я бесконечно ей благодарно за участие, за все её мудрые советы, которые она давала.
    Благодаря своему наставнику я с гордостью могу сказать, что профессия учителя самая важная и главная на свете! Учитель начальных классов Масюк О.Н.
    #ГодПедагогаНаставника2023#Дергачевскийрайон

15 января воскресенье, 20:20
    Год педагога и наставника.