• АКЦИЯ "Красный тюльпан"

Начиная с 2011 года, во всех городах России ежегодно 15 февраля в рамках Дня памяти о россиянах, исполняющих свой воинский долг за пределами Отечества, проходит патриотическая акция «Красный тюльпан». Именно красный тюльпан является не только символом войны в Афганистане, но и знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за её пределами.

В честь памятного Дня обучающиеся 1Б класса, родители учеников возложили цветы в память о дергачевцах, погибших в локальных войнах.

Красный тюльпан выбран символом этого Дня в противовес «чёрным тюльпанам» – так называли самолёты, в которых отправляли тела погибших советских солдат на Родину. Акция призвана почтить память зверски замученных моджахедами пленных советских солдат в годы Афганской войны.

Афганская война унесла жизни 138 саратовцев, чей подвиг мы должны помнить. Их имена занесены в Областную книгу памяти. Они выполняли интернациональный долг за пределами своей Родины. В память о наших земляках и всех, чьи жизни унесла Афганская война, на Соколовой горе установлен памятник.

С уважением, Наталья Дорошенко

12 февраля воскресенье, 11:00