17 января - Международный день наставничества.
    «Единственный разумный способ обучать людей – это подавать им пример». Альберт Энштейн.
    Эти слова великого ученого в полной мере соответствуют профессиональной деятельности и образу жизни бывшего директора нашей школы, учителя географии Маляр Надежды Ивановны. Личным примером она обучала не только учеников, но и своих молодых коллег.
    ПОМОЧЬ, ПОДДЕРЖАТЬ, ПОДБОДРИТЬ молодого учителя – вот отличительная черта нашего директора. Каждый молодой педагог приходит в школу со своими страхами и сомнениями: " А справлюсь ли я с поставленными задачами? Смогу ли донести нужное до учеников?" Вопросов в первые годы работы в школе у нас, молодых педагогов, было много, но нам повезло: судьба свела с прекрасной женщиной, учителем с большой буквы- Надеждой Ивановной. Лично мне вдвойне повезло в том, что и специальность у нас была одна- география.
    Посещая ее уроки, педсоветы, изучая методическую литературу и узнавая больше о системе работы в школе, я поняла, что обучение в университете и работа в школе- это разные вещи.
    Маляр Н.И. явилась для меня наставником, научила любить по- настоящему профессию учителя, быть терпеливой и уравновешенной в решении различных ситуаций, в прохождении подводных камней. Наверное, самое главное, она научила меня быть учителем. В ходе посещения моих уроков она давала ценные рекомендации и советы по построению урока, подбору материала, чтобы сделать урок интереснее, продуктивнее.
    Я очень рада, что судьба свела меня с этим интересным человеком и говорю ей: "Спасибо за Ваше терпение, радушие, мастерство".
    Учитель географии Шабаева Т.М.
    17 января - Международный день наставничества..