17 января - Международный день наставничества.
    На земле множество профессий, но на наш взгляд, особенно нужной является та, которая требует больших знаний, смекалки, великого терпения, сил и энергии, та, что звучит гордо – Учитель.
    Учитель.… Вроде бы ничего особенного и нет в этом слове. Самое обычное название профессии человека. Но вот, когда произносишь это слово, то не просто название профессии встаёт перед глазами, а конкретный человек этой профессии, с которым свела тебя жизнь. Учитель не просто даёт знания по тому или иному предмету, но и оставляет след в душе каждого человека: ведь именно он помогает сформироваться этой душе. Поэт М.Волошин сказал: «Жизнь - бесконечное познанье. Возьми свой посох и иди!» Вот так более тридцати лет с посохом учительской работы отлично справлялась Кузнецова Любовь Валентиновна, учитель математики МКОУ «СОШ №2 р.п. Дергачи» Тяжел ли был для нее этот посох? И да, и нет. Да - потому что работа слишком ответственная, а плохо работать Любовь Валентиновна не умеет. Нет - потому что это состояние души. Когда-то под влиянием образа учителя из фильма «Доживем до понедельника» определила Любовь Валентиновна педагогику делом своей жизни. И не ошиблась. В 1973 году пришла в новую школу по приглашению первого директора Сучковой Н.В. и завуча школы Багмут В.Ф. молодая, стройная, энергичная учительница математики Любовь Валентиновна Кузнецова. Пришла и уже не рассталась с ней, отдавая всю себя любимой профессии. Любовь и мудрость, профессионализм и творчество, принципиальность и умение самый маленький росточек способностей превратить в урожай успеха – вот кредо ее педагогической деятельности. На ее уроках не было бездействующих и незаинтересованных учеников, потому что она умела построить урок так, чтобы все с интересом постигали замысловатые математические формулы и задачи.
    Под руководством Кузнецовой Л.В. в школе была открыта «Комната Боевой Славы», где в ходе поисковой работы, организованной ею, был собран краеведческий материал, положивший основу нынешнего музея школы. Она стала добрым советчиком и мудрым наставником для молодых учителей, помогала им, подсказывала, убеждала, поддерживала, вселяя уверенность в свои силы. Секрет успеха Любови Валентиновны прост: любить детей, воспитывать стремление к познанию, разумная требовательность. Все это – позволило ей работать с полной отдачей сил. Мы, её бывшие коллеги и ученики, горды тем, что работали рядом с ней, что многому научились у неё. Спасибо за то, что Вы всегда с нами рядом!
    …Прими, учитель, не слова привета,
    А часть души от благодарных нас!...
    Коллектив педагогов МКОУ «СОШ №2 р.п.Дергачи»
    17 января вторник, 08:15